STORIA

Ventisette edizioni dei Premi alle aziende di stampa italiane – dal 1987 al 2010 si sono chiamati La Vedovella, dal 2012 ad oggi sono gli Oscar della Stampa – hanno visto circa 100 imprenditori e personalità del settore salire sul podio a ritirare l’ambito riconoscimento.

Sono loro che hanno fatto grande La Vedovella e gli Oscar della Stampa e a loro via via si aggiungeranno altre eccellenze, donne e uomini che giorno dopo giorno con grande professionalità ed impegno contribuiscono a fare dell’industria italiana del printing una delle maggiori a livello internazionale (al secondo posto in Europa per la stampa di imballaggi, al terzo per la stampa commerciale ed editoriale).

Gli Oscar della Stampa di Stratego Group

2019

Chinchio – Industria Grafica dell’Anno
Istituto Poligrafico Zecca dello Stato– Industry 4.0 Printer of the Year
Sismaitalia – Best Wide Format Printer
Nuova Erreplast– Best Converter
Arti Grafiche Turini– Best Cartotecnica
Leaderform– Best Digital Printer
La Prensa– Best Label Printer
Labe – Best Nobilitazioni e Supporti Speciali
ACM – Best Technology Innovator
Emilio Albertini – Albertini Packaging – Imprenditore dell’Anno
Grafiche Nappa – Premio Speciale “100 Anni di Stampa”

2018

Gpack – Industria Grafica dell’Anno
Gruppo Sada – Industry 4.0 Printer of the Year
Gruppo Masserdotti – Best Wide Format Printer
Sacchital – Best Converter
Grafiche Favillini – Best Cartotecnica
Press Up – Best Digital Printer
Arca Etichette – Best Label Printer
Marchesi Grafiche Editoriali – Best Nobilitazioni e Supporti Speciali
Industrie Grafiche Bressan – Best Technology Innovator
Antonio Bonacini – Labanti e Nanni – Imprenditore dell’Anno

2017

Longo – Industria grafica dell’anno
Di Mauro Flexible ackaging – Gravure Printer of the Year
Arti Grafiche Julia – Best Technology Innovator
Industrialbox – Best Nobilitazioni e Supporti Speciali
tech:art – Best Digital Printer
Palladio Group – Best Cartotecnica
Boxmarche – Best Green e CSR Printer
AMB – Flexo Printer of the Year
Pixartprinting – Industry 4.0 Printer of the Year
Rotas – Best Label Printer
Giovanni Antonuzzo – Rotomail – Imprenditore dell’Anno

2016

Poligrafici il Borgo – Industria grafica dell’anno
Grafiche Milani – Best Technology Innovator
Gruppo Sada – Best Green Printer
La Commerciale – Best Label Printer
IMAG – Best nobilitazioni e supporti speciali
Cartotecnica Goldprint – Best Cartotecnica
Ghelfi Ondulati – Best Digital Printer
Giulio Olivotto – L.E.G.O. – Imprenditore dell’anno

2015

Nava Press – Industria grafica dell’anno
Grafical – Best Technology Innovator
Pusterla 1880 – Best Cartotecnica
Nuceria Group – Best Label Printer
Gruppo Pro-Gest – Best Converter
Lazzati Industria Grafica – Best nobilitazioni e supporti speciali
Cesare ed Umberto Calloni – Arbe Guatteri – Imprenditore dell’anno

2014

Primaprint – Industria grafica dell’anno
Rotolito Lombarda – Best Technology Innovator
Gruppo Cartotecnico Abar Litofarma – Best Cartotecnica
Tonutti Tecniche Grafiche – Best Label Printer
Goglio – Best Converter
Pesenti Alessandro – Best nobilitazioni e supporti speciali
Poligrafico Roggero & Tortia – Best Digital Printer
Tiziano Zardini – Tipolitografia Zardini – Imprenditore dell’anno

2013

Simona Michelotti – Gruppo SIT – Imprenditrice dell’anno
Grafica Metelliana – Industria grafica dell’anno
Sales – Best Label Printer
Lucaprint Group – Best Cartotecnica
Fiorini International – Best Converter
Vimer – Best nobilitazioni e supporti speciali
Centro Stampa Digitalprint – Best Digital Printing
Stabilimenti Tipografici Carlo Colombo – Best Green Printer
CLX Europe – Best Cross Media
Aldo Adario – Varigrafica Alto Lazio – Imprenditore dell’anno

2012

Lidia Cattaneo – Eurolabel – Imprenditrice dell’anno
Printer Trento – Industria Grafica dell’anno
Eurostampa – Best Label Printer
De Robertis – Best Cartotecnica
Cellografica Gerosa – Best Converter
Grafiche Trotta Perugia – Best Nobilitazioni e Supporti Speciali
Minimegaprint – Best Web to Print
Mediagraf – Best Green Printer
Andersen – Best Cross Media
Paolo Bandecchi – Rotolito Lombarda – Imprenditore dell’anno

Le Vedovelle Macchingraf

2010

Matteo Rigamonti – Pixartprinting – Premio ai Meriti Speciali
Lino Galli – Tecnografica – Premio alla Qualità e all’Innovazione Tecnologica
Cristina Pozzoni – Gruppo Pozzoni – Premio alla Carriera

2009

Franco e Galdino De Checchi, Luciano Rossi – Gruppo Padovana – Premio ai Meriti Speciali
Paolo Guidotti – Guidotti Centro Stampa – Premio alla Qualità e all’Innovazione Tecnologica
Diodato Mercurio – Grafiche Mercurio – Premio alla Carriera

2008

Giuseppe Meana – Cartografica Pusterla – Premio alla Qualità
Guglielmo Fiori – Grafiche Mazzucchelli – Premio all’Innovazione
Franco Goglio – Goglio – Premio ai Meriti Speciali
Angelo e Emidio Colombo – Arti Grafiche Colombo – Premio alla Carriera

2007

Gianni Buscaini – Grafiche Vianello – Premio alla Qualità
Marco e Ignazio Ghiani – Grafiche Ghiani – Premio all’Innovazione
Giacomo Canale – Gruppo G. Canale & C. – Premio alla Carriera
Giulio Olivotto – Gruppo Olivotto – Premio ai Meriti Speciali

2006

Silvio, Franco, Carlo e Mario Antiga – Grafiche Antiga – Premio alla Qualità
Aldo Pozzoli – Pozzoli – Premio all’Innovazione
Antonio Marchi – Palladio Ind. Garfiche e Cartotecniche – Premio alla Carriera
Giuseppe Musmeci – Fontegrafica – Premio ai Meriti Speciali

2005

Gianni Nava – Nava Milano – Premio alla Qualità
Gianfranco D’Amato – IPI Seda – Premio all’Innovazione
Luciano Marchesi – Marchesi Grafiche Editoriali – Premio alla Carriera
Delio Remondini – Ancora Arti Grafiche – Premio alla Formazione
Antonio Dominici – Box Marche – Premio Visibilità e Marketing

2004

Gianni Gamberini – Grafiche dell’Artiere – Premio alla Qualità
Luciano Croci – Grafiche Rekord – Premio all’Innovazione
Maurizio Moretti – Grafiche Moretti – Premio alla Carriera
Giambattista Colombo – Stab. Tip. Carlo Colombo – Premio alla Formazione

Le Vedovelle La Commerciale Grafica/Lastra

2001

Massimo Pizzi – Amilcare Pizzi

2000

Aldo Bazzi – Mario Bazzi

1999

Paolo Bandecchi – Rotolito Lombarda

1998

Giorgio Beltrame e Andrea Casiraghi – Litorama

1997

Alberto Gajani – Arti Grafiche Gajani

1996

Giuseppe Monticelli – Grafiche MEK

1995

Umberto Seregni – Officine Grafiche Seregni

1994

Edoardo Gilardi – Grafiche Milani

1993

Bruno Viappiani – Viappiani

1992

Mario Orlandi – Arti Grafiche Ricordi

1991

Giancarlo Ornaghi – Rotolito Lombarda

1988

Luigi Cammarata – Occhipinti

1987

Giancarlo Celari – Amilcare Pizzi