CLUB DELLE ECCELLENZE

 

Le società vincitrici i premi La Vedovella – Gli Oscar della Stampa – entrano di diritto a far parte del Club delle Eccellenza della stampa in Italia. Questo è l’elenco aggiornato ai premi 2018.

A

ACM – Best Technology Innovator 2019
Albertini Packaging
– Emilio Albertini Imprenditore dell’Anno 2019
AMB
– Flexo Printer of the Year 2017
Andersen – Best Cross Media 2012
Arbe Guatteri – Cesare ed Umberto Calloni Imprenditore dell’Anno 2015
Arca Etichette – Best Label Printer 2018
Arti Grafiche Julia – Best Technology Innovator 2017
Arti Grafiche Turini – Best Cartotecnica 2019

B

Boxmarche – Best Green e CSR Printer 2017

C

Cartotecnica Goldprint – Best Cartotecnica 2016
Cellografica Gerosa – Best Converter 2012
Centro Stampa Digitalprint – Best Digital Printing 2013
Chinchio – Industria Grafica dell’Anno 2019
CLX Europe – Best Cross Media 2013

D

De Robertis – Best Cartotecnica 2012
Di Mauro Flexible Packaging
– Gravure Printer of the Year 2017

E

Eurolabel – Lidia Cattaneo Imprenditrice dell’Anno 2012
Eurostampa – Best Label Printer 2012

F

Fiorini International – Best Converter 2013

G

Ghelfi Ondulati – Best Digital Printer 2016
Goglio – Best Converter 2014
Gruppo Gpack – Industria Grafica dell’Anno 2018
Grafica Metelliana – Industria Grafica dell’Anno 2013
Grafical – Best Technology Innovator 2015
Grafiche Favillini – Best Cartotecnica 2018
Grafiche Milani – Best Technology Innovator 2016
Grafiche Nappa – Premio Speciale “100 anni di stampa” 2019
Grafiche Trotta Perugia – Best Nobilitazioni e Supporti Speciali 2012
Gruppo Cartotecnico Abar Litofarma – Best Cartotecnica 2014
Gruppo Masserdotti – Best Wide Format Printer 2018
Gruppo Pro-Gest – Best Converter 2015
Gruppo Sada – Industry 4.0 Printer of the Year 2018 | Best Green Printer 2016
Gruppo SIT – Simona Michelotti Imprenditrice dell’Anno 2013

I

IMAG – Best Nobilitazioni e Supporti Speciali 2016
Industrialbox – Best Nobilitazioni e Supporti Speciali 2017
Industrie Grafiche Bressan – Best Technology Innovator 2018
Istituto Poligrafico Zecca dello Stato – Industry 4.0 printer of the year 2019

L

L.E.G.O. – Giulio Olivotto Imprenditore dell’Anno 2016
La Commerciale – Best Label Printer 2016
Labanti e Nanni – Antonio Bonacini Imprenditore dell’Anno 2018
Labe – Best Nobilitazioni e Supporti Speciali 2019
Laprensa – Best Label Printer 2019
Lazzati Industria Grafica – Best Nobilitazioni e Supporti Speciali 2015
Leaderform – Best Digital Printer 2019
Longo – Industria Grafica dell’Anno 2017
Lucaprint Group – Best Cartotecnica 2013

M

Marchesi Grafiche Editoriali – Best Nobilitazioni e Supporti Speciali 2018
Mediagraf – Best Green Printer 2012
Minimegaprint – Best Web to Print 2012

N

Nava Press – Industria Grafica dell’Anno 2015
Nuceria Group – Best Label Printer 2015
Nuova Erreplast – Best Converter 2019

P

Palladio Group – Best Cartotecnica 2017
Pesenti Alessandro – Best Nobilitazioni e Supporti Speciali 2014
Pixartprinting – Industry 4.0 Printer of the Year 2017
Poligrafici Il Borgo – Industria Grafica dell’Anno 2016
Poligrafico Roggero & Tortia – Best Digital Printer 2014
Press Up – Best Digital Printer 2018
Primaprint – Industria Grafica dell’Anno 2014
Printer Trento – Industria Grafica dell’Anno 2012
Pusterla 1880 – Best Cartotecnica 2015

R

Rotas – Best Label Printer 2017
Rotolito Lombarda – Best Technology Innovator 2014 | Paolo Bandecchi Imprenditore dell’Anno 2012
Rotomail – Giovanni Antonuzzo Imprenditore dell’Anno 2017

S

Sacchital – Best Converter 2018
Sales – Best Label Printer 2013
Sismaitalia – Best Wide Format Printer 2019
Stabilimenti Tipografici Carlo Colombo – Best Green Printer2013

T

tech:art – Best Digital Printer 2017
Tipolitografia Zardini – Tiziano Zardini Imprenditore dell’Anno 2014
Tonutti Tecniche Grafiche – Best Label Printer 2014

V

Varigrafica Alto Lazio – Aldo Adario Imprenditore dell’Anno 2013
Vimer – Best Nobilitazioni e Supporti Speciali 2013