Storia

Ventiquattro edizioni del premio La Vedovella hanno visto circa 80 imprenditori e personalità del settore salire sul podio a ritirare l’ambìto riconoscimento.

Sono loro che hanno fatto grande La Vedovella e a loro si aggiungeranno altre eccellenze, uomini e donne che giorno dopo giorno con una grande professionalità e impegno contribuiscono a fare dell’industria grafica, cartotecnica e del converting italiane una delle maggiori (terzo posto in Europa per giro d’affari) a livello internazionale.

 

Le Vedovelle La Commerciale Grafica/Lastra

1987 Giancarlo Celari – Amilcare Pizzi
1988 Luigi Cammarata – Occhipinti
1991 Giancarlo Ornaghi – Rotolito Lombarda
1992 Mario Orlandi – Arti Grafiche Ricordi
1993 Bruno Viappiani – Viappiani
1994 Edoardo Gilardi – Grafiche Milani
1995 Umberto Seregni – Officine Grafiche Seregni
1996 Giuseppe Monticelli – Grafiche MEK
1997 Alberto Gajani – Arti Grafiche Gajani
1998 Giorgio Beltrame e Andrea Casiraghi – Litorama
1999 Paolo Bandecchi – Rotolito Lombarda
2000 Aldo Bazzi – Mario Bazzi
2001 Massimo Pizzi – Amilcare Pizzi

 

Le Vedovelle Macchingraf

2004
Gianni Gamberini – Grafiche dell’Artiere – Premio alla Qualità
Luciano Croci – Grafiche Rekord – Premio all’Innovazione
Maurizio Moretti – Grafiche Moretti – Premio alla Carriera
Giambattista Colombo – Stab. Tip. Carlo Colombo – Premio alla Formazione

2005
Gianni Nava – Nava Milano – Premio alla Qualità
Gianfranco D’Amato – IPI Seda – Premio all’Innovazione
Luciano Marchesi – Marchesi Grafiche Editoriali – Premio alla Carriera
Delio Remondini – Ancora Arti Grafiche – Premio alla Formazione
Antonio Dominici – Box Marche – Premio Visibilità e Marketing

2006
Silvio, Franco, Carlo e Mario Antiga – Grafiche Antiga – Premio alla Qualità
Aldo Pozzoli – Pozzoli – Premio all’Innovazione
Antonio Marchi – Palladio Ind. Garfiche e Cartotecniche – Premio alla Carriera
Giuseppe Musmeci – Fontegrafica – Premio ai Meriti Speciali

2007
Gianni Buscaini – Grafiche Vianello – Premio alla Qualità
Marco e Ignazio Ghiani – Grafiche Ghiani – Premio all’Innovazione
Giacomo Canale – Gruppo G. Canale & C. - Premio alla Carriera
Giulio Olivotto – Gruppo Olivotto – Premio ai Meriti Speciali

2008
Giuseppe Meana – Cartografica Pusterla – Premio alla Qualità
Guglielmo Fiori – Grafiche Mazzucchelli – Premio all’Innovazione
Franco Goglio – Goglio – Premio ai Meriti Speciali
Angelo e Emidio Colombo – Arti Grafiche Colombo – Premio alla Carriera

2009
Franco e Galdino De Checchi, Luciano Rossi – Gruppo Padovana – Premio ai Meriti Speciali
Paolo Guidotti – Guidotti Centro Stampa – Premio alla Qualità e all’Innovazione Tecnologica
Diodato Mercurio – Grafiche Mercurio – Premio alla Carriera

2010
Matteo Rigamonti – Pixartprinting – Premio ai Meriti Speciali
Lino Galli – Tecnografica – Premio alla Qualità e all’Innovazione Tecnologica
Cristina Pozzoni – Gruppo Pozzoni – Premio alla Carriera

 

Le Vedovelle 4IT Group - Zeta's

2012
Lidia Cattaneo – Eurolabel – Imprenditrice dell'anno
Printer Trento – Industria Grafica dell'anno
Eurostampa – Best Label Printer
De Robertis – Best Cartotecnica
Cellografica Gerosa – Best Converter
Grafiche Trotta Perugia – Best Nobilitazioni e Supporti Speciali
Minimegaprint – Best Web to Print
Mediagraf – Best Green Printer
Andersen – Best Cross Media
Paolo Bandecchi – Rotolito Lombarda - Imprenditore dell'anno

2013
Simona Michelotti - Gruppo SIT - Imprenditrice dell'anno
Grafica Metelliana - Industria grafica dell'anno
Sales - Best Label Printer
Lucaprint Group - Best Cartotecnica
Fiorini International - Best Converter
Vimer - Best nobilitazioni e supporti speciali
Centro Stampa Digitalprint - Best Digital Printing
Stabilimenti Tipografici Carlo Colombo - Best Green Printer
CLX Europe - Best Cross Media
Aldo Adario - Varigrafica Alto Lazio - Imprenditore dell'anno

2014
Primaprint - Industria grafica dell'anno
Rotolito Lombarda - Best Technology Innovator
Gruppo Cartotecnico Abar Litofarma - Best Cartotecnica
Tonutti Tecniche Grafiche - Best Label Printer
Goglio - Best Converter
Pesenti Alessandro - Best nobilitazioni e supporti speciali
Poligrafico Roggero & Tortia - Best Digital Printer
Tiziano Zardini - Tipolitografia Zardini - Imprenditore dell'anno

2015
Nava Press - Industria grafica dell'anno
Grafical - Best Technology Innovator
Pusterla 1880 - Best Cartotecnica
Nuceria Group - Best Label Printer
Gruppo Pro-Gest - Best Converter
Lazzati Industria Grafica - Best nobilitazioni e supporti speciali
Cesare ed Umberto Calloni - Arbe Guatteri - Imprenditore dell'anno

2016
Per i vincitori clicca qui

 

La vedovella dal 1987...
La storia - Immagine 1
La storia - Immagine 2
La storia - Immagine 3
La storia - Immagine 4
La storia - Immagine 5

La storia - Immagine 4
La storia - Immagine 5
La storia - Immagine 5